Путин: темпы ввода жилья в России из-за коронавируса упали на 11%

18 августа 2020
Темпы ввода жилья снизились в среднем по России в первом полугодии более чем на 11% из-за ситуации с коронавирусом, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу на встрече в режиме видеоконференции с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским.

«У нас в связи с этим коронавирусом произошло определенное снижение - на 11 с лишним процентов - ввода жилья по стране», - цитирует Путина ТАСС.

Напомним, ранее в Минстрое со ссылкой на слова министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева сообщили, что ввод жилья в России по итогам 2020 года будет не меньше прошлогоднего уровня благодаря мерам господдержки, несмотря на спад в апреле 2020 года.  

«Мы рассчитываем, что принятые меры будут способствовать как минимум остаться на уровне прошлого года по итоговому вводу жилья и помогут нарастить темпы строительства, сниженные за счет введения карантинных ограничений на строительных площадках», - цитирует пресс-служба министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

По его словам, в условиях экономической ситуации, сложившейся в России из-за эпидемии коронавируса, падение ввода жилья в апреле-мае 2020 года было ожидаемо. Он напомнил, что ограничения на строительные работы действовали в 44 регионах, при этом в Москве и Московской области строительство жилья было остановлено полностью практически на месяц.

«С января по апрель включительно введено 18,6 млн кв. м жилья, это на 5,1% ниже (с учетом домов на участках для садоводства. - Прим. ТАСС) показателя 2019 года, из них многоквартирных домов - 9,1 млн кв. м, что на 1,1 % ниже аналогичного периода 2019 года; индивидуального жилья - 9,5 млн кв. м, что на 8,7 % ниже аналогичного периода 2019 года», - приводит пресс-служба слова Якушева.

2. Две площадки в ЦАО освободили под реновацию
На месте двух демонтированных объектов в ЦАО запланировано новое жилищное строительство. Дома будут переданы участникам программы реновации, говорится в сообщении департамента градостроительной политики города Москвы.

«Завершился демонтаж двух зданий отселенного ветхого и аварийного фонда на территориях Басманного и Красносельского районов столицы по адресам: улица Бакунинская, д.60, стр.4 и Русаковская, д.6. На освобожденных площадках будут построены жилые дома для переселения по программе реновации жителей Центрального административного округа Москвы», – отметил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Сергей Лёвкин пояснил, что указанные дома были отселены более 10 лет назад в связи с их аварийным состоянием. Они включены в отселенный ветхий и аварийный фонд ЦАО, для ликвидации которого долгое время решались имущественные вопросы и подбирались инвесторы.

В 2017 году для реализации программы реновации жилищного фонда участки на Бакунинской и Русаковской улицах вошли в адресный перечень кварталов, для проектирования и строительства «стартовых» домов, обеспечивающих «волновое переселение» граждан.

В настоящее время на Бакунинской улице ведется проектирование новостройки и подготовка площадки для начала работ. На Русаковской улице выдано разрешение на строительство «стартового» дома.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается более 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включены 453 «стартовые» площадки.